Рисоил-Юг совместно с ТИС построят новый терминал

В конце осени 2012 г. на территории логистического-индустриального парка, созданного группой компаний ТИС в акватории порта Южный, началось строительство нового комплекса для перевалки масла и шрота растительных культур.

Директор Рисоил-Юг Николай Болгар сообщил, что после того, как в Ильичевске был запущен терминал компании, было решено продолжать развивать это направление и построить еще один терминал в акватории порта Южный. Николай Болгар отметил, что новый терминал Рисоил-Юг сможет предложить потенциальным клиентам приемлемые рыночные цены. Удачное расположение комплекса обеспечивает географическую близость к производителям, благодаря чему будут уменьшены транспортно-логистические затраты по доставке масла и шрота с заводов-производителей, которые будут доставляться железнодорожным и автомобильным транспортом. Причем сам терминал занимает выгодное месторасположение рядом с железной дорогой и Старониколаевской автодорогой. Ещё одним преимуществом является возможность работы с компанией ТИС, самой крупной частной украинской стивидорной компанией. Кроме того, минимизацию затрат обеспечит схема доставки масла и шрота на причалы ТИС. Терминал находится напротив въезда на контейнерный терминал ТИС. Согласно проекту, будет возможна обработка танкеров дедвейтом до 40 тыс. т. Шрот и жмых на первом этапе будут отправляться на причалы автомашинами, затем планируется доставка с помощью высокопроизводительных транспортерных линий. Непосредственно стивидорные работы берет на себя ТИС.

Первая очередь предусматривает строительство 11 основных емкостей – каждая по 4700 кубометров, общая мощность единовременного хранения 51,7 тыс. кубометров масла. Вторая очередь строительства позволит увеличить объем единовременного хранения до 70 тыс. кубометров. Складские территории позволяют единовременно принять 40 тыс. т. шрота и жмыха. Терминал сможет работать как в экспортном, так и импортном направлениях.

Ввод в эксплуатацию нового терминала Рисоил-Юг запланировано на июль 2013 г.



Новости по теме


Свежие новости