На НМТП появился новый претендент

Группа Дело Сергея Шишкарева намерена участвовать в торгах по продаже госпакета НМТП. Переговоры компании с UBS, банком-организатором сделки, были начаты ещё в декабре прошлого года. Условия продажи пакета ещё не объявлены правительством, поэтому окончательно решение об участии в торгах ещё не принято.
Возможным помощником в финансировании сделки по покупке актива НМТП может выступить Роснефть, заявлявшая о желании купить госдолю в порту. Однако правительство уже не раз выступало против участия госкомпаний в приватизации и не допускало их к участию в торгах. Так, Роснефть не смогла участвовать в конкурсе по продаже СГ-транса.
По данным Росимущества, на конец прошлого года о своем интересе к госпакету НМТП заявили более 30 инвесторов. В числе претендентов Нефтегазиндустрия Владимира Когана, планирующая построить в порту нефтепродуктовый терминал на 11 млн.т., и фонд из Абу-Даби InvestAD. Кроме того, госпакет интересен нынешним совладельцам НМТП — группе Сумма.
Ранее замминистра экономического развития Андрей Белоусов сообщал, что приватизация пакета в НМТП должна пройти в I квартале 2013 г. Напомним, что осенью 2012 г. правительство вместо SPO на Лондонской бирже решило искать инвестора, способного сбалансировать позицию нынешних мощных акционеров НМТП.
Поделиться новостью:
Подписаться на новостную рассылку:
Предыдущие новости раздела:
- Очень смешной выбор консультанта по развитию МАУ
- Баланс спроса и предложения на подвижной состав - 5е издание
- Транснефть поднимает бунт в НМТП
- Вопросы к авиакомпании S7: контрабанда или контрафактные запчасти
- Рейтинг грузовых авиаперевозчиков во внешней торговле
- Многострадальный - станет многоцелевым