Пошлину на все покупки в зарубежных интернет-магазинах введут не ранее 2020 г.

Минфин России в целом согласен с предложением ФТС облагать пошлиной покупки любой стоимости в зарубежных интернет-магазинах, но, как сообщает ТАСС, вводить такую норму можно не ранее 2020 года, после оценки готовности информационных систем ФТС. Об этом заявил глава департамента таможенной и налоговой политики Минфина Алексей Сазанов.

По его словам, “там можно разные обсуждать варианты, их [ФТС] вариант тоже можно рассматривать, но переходить к нему можно не раньше 2020 года. Надо понимать, что при снижении стоимостных нормативов ввоза какое влияние это будет оказывать на загрузку людей, загрузку информационных систем – готовы они или нет. Если это будет происходить плавно, то можно говорить о дальнейшем снижении. Если мы будем видеть какие-то проблемы, то, естественно, сначала будет настройка информационной системы, надо обучать людей, увеличивать количество людей”.

Сазанов добавил, что первым шагом станет снижение с 1 июля порога беспошлинного ввоза товаров из зарубежных интернет-магазинов с 1000 евро до 500 евро.

Сейчас допускается беспошлинный ввоз в Россию посылок из зарубежных интернет-магазинов стоимостью до 1000 евро в месяц и весом до 31 кг. Если стоимость или вес таких посылок окажется выше, то придется заплатить 30%-ную пошлину. Партнеры России по ЕАЭС уже договорились постепенно снижать максимальную сумму: по Таможенному кодексу ЕАЭС – до 500 евро с 2019 года и до 200 евро с 2020 года.

Новости по теме


Свежие новости