Терминалы группы Eurokai сократили контейнерооборот в I квартале на 16%

Терминалы в портфеле немецкого холдинга Eurokai сократили контейнерооборот за первые три месяца 2023 года более чем на 16% до 2,6 млн TEU.

Немецкие терминалы группы, на которые пришлось более 60% совокупного оборота портфеля, сократили объемы на 20% по сравнению с первым кварталом прошлого года. Три итальянских терминала входящей в группу CONTSHIP Italia Group, перевалили в общей сложности 358 тыс. TEU, -16,5% г/г.

Оборот терминала в порту Танжер в Марокко, в котором EUROGATE и CONTSHIP Italia имеют по 20%, сократился менее чем на 4% г/г до 583 тыс. TEU.

Eurokai также контролирует 60% акций контейнерного терминала в порту Лимассол, Кипр. В первом квартале терминал перевалил 82 тыс. TEU, -11%.

Контейнерный терминал Усть-Луга в России, в котором Eurokai принадлежат 20% акций, сократил перевалку почти до нуля.

В динамике контейнерооборотов терминалов в портфеле Eurokai явно прослеживается тенденция к переориентации контейнерных потоков с портов Северной Европы на Средиземное море. За пять лет с первого квартала 2019 года разница между совокупными оборотами терминалов группы в портах Северного и Балтийского морей и Средиземного моря сократилась со 115% до 56%.

19.05

Новости по теме


Свежие новости