«Трансконтейнер» планирует построить терминалы в Подмосковье, на Урале и Дальнем Востоке

Компании | Контейнеры | Апрель 20, 2023, 16:34

«Трансконтейнер» (входит в группу «Дело») планирует построить новые контейнерные терминалы в Московском транспортном узле (МТУ), в Екатеринбурге и на Дальнем Востоке. Об этом в ходе брифинга журналистам рассказал президент компании Виталий Евдокименко.

«Мы рассматриваем возможность значительно нарастить свою перерабатывающую способность в Мосузле. В проработке – два инвестиционных проекта по созданию новых современных терминалов. Уже сегодня существуют реальные планы на этот счет, они основаны на проектных инициативах по развитию терминальной сети в МТУ», – рассказал он.

По словам Виталия Евдокименко, на данный момент собственные мощности «Трансконтейнера» в МТУ составляют примерно 450 тыс. TEU в год. Речь идет о терминале на станции Кунцево-2 в Москве примерно на 100 тыс. TEU, который компания планирует «в любом случае» развивать, «но больших перспектив по увеличению его перерабатывающей способности нет». А также о терминале на станции Ворсино (Калужская обл.) годовой мощностью примерно 340 тыс. TEU, которым «Трансконтейнер» владеет вместе с партнером – компанией Freight Village Ru.

В Свердловской области, где в управлении «Трансконтейнера» находится терминал на станции Екатеринбург-Товарный годовой мощностью почти 200 тыс. TEU, компания также планирует нарастить своё присутствие. Это, по словам Виталия Евдокименко, поможет исключить дефицит перерабатывающих мощностей в регионе, который может возникнуть «в ближайшее время».

Кроме того, глава «Трансконтейнера» заявил о планах построить новый терминал на Дальнем Востоке и намерении «развивать мощности на Западно-Сибирской железной дороге, где у нас есть крупный терминал на станции Клещиха (Новосибирск)».

ПАО «Трансконтейнер» – крупнейший контейнерный оператор в России, в управлении компании 40 контейнерных терминалов, 41 тыс. железнодорожных фитинговых платформ, 130 тыс. контейнеров суммарной емкостью 200 тыс. TEU. По итогам 2022 года объем перевозок «Трансконтейнера» составил 2,6 млн TEU, что на 8,7% больше, чем годом ранее. В ходе брифинга Виталий Евдокименко заявил, что по итогам 2023 года оператор планирует перевезти 2,8 млн TEU.

Новости по теме


Свежие новости