Контейнерооборот крупнейшего в Европе порта Роттердам в 2022 году упал на 5,5%

Контейнерооборот Роттердама (Нидерланды) — крупнейшего контейнерного порта Европы, через который проходит около трети всех контейнеров, переваливаемых через североевропейские хабы, — резко ускорил снижение в последние три месяца 2022 года после некоторого оживления в третьем квартале.
Оборот порта в период с октябрь по декабрь 2022 года снизился до минимума, наблюдавшегося лишь во втором квартале 2020 года, когда волна пандемии почти парализовала западные рынки. Порт перевалил в четвертом квартале 3,46 млн TEU – это на 9% меньше, чем за аналогичный период 2021 года. В тоннах контейнерооборот снизился за тот же период на 13%.
В целом за 2022 год Роттердам перевалил 14,46 млн TEU, что на 5,5% меньше, чем в 2021 году, и на 2% меньше, чем в докоронакризисном 2019-м. В весовом выражении контейнерооборот сократился по итогам года почти на 10%.
В отчете Администрации порта отмечается, что снижение оборота обусловлено украинским кризисом и почти полным прекращением контейнерной торговли с Россией, на долю которой ранее приходилось около 8% контейнерооборота порта. Более высокий процент падения в весе по сравнению с единицами в TEU является следствием увеличения доли порожней перевалки в структуре оборота порта.
28.02.23 в 16:21 раздел Контейнеры, Море, Статистика
Поделиться новостью:
Подписаться на новостную рассылку:
Предыдущие новости раздела:
- Контейнерооборот порта Гамбург в 2022 году снизился на 5,1% до 8,3 млн TEU
- FESCO запустила регулярный морской сервис между Новороссийском и портами Индии
- Unifeeder выходит на рынок контейнерных перевозок в Карибском бассейне
- Уровни ставок на перевозку контейнеров по долгосрочным контрактам приближаются к спотовым
- Чистая прибыль «Трансконтейнера» по РБСУ в 2022 году выросла на 5,9% до 17 млрд рублей
- «Рускон» и Mountain Air Shipping запустили морской сервис между Стамбулом и Санкт-Петербургом