Рускон и SASCO запустили мультимодальный сервис из Москвы в Магадан

Мультимодальный транспортный оператор «Рускон» и «Сахалинское морское пароходство» (SASCO, обе компании входят в Группу компаний «Дело») организовали регулярный мультимодальный сервис по маршруту Москва – Владивосток – Корсаков – Магадан, об этом сообщила пресс служба «Дело».

Первый контейнерный поезд в рамках нового сервиса отправлен 5 февраля с московского терминала «Рускона» на железнодорожной станции Кресты. Предполагается, что через 15 дней он прибудет во Владивосток на станцию Угольная. Далее грузы на судах SASCO проследуют в сахалинский порт Корсаков, а затем в Магадан. Регулярность таких отправок – каждые 10 дней. При наличии спроса компания готова организовать обратную загрузку, сообщили InfraNews в компании.

В группе «Дело» уточнили, что клиентам также доступны затарка груза в контейнер на территории терминала в Москве и подача контейнера на склад под погрузку и выгрузку как в пункте отправки, так и в остальных точках маршрута.

Комментируя событие, руководитель «Рускона» Сергей Берёзкин отметил, что сервисом также смогут воспользоваться производители, отправляющие грузы на экспорт в страны Азиатско-Тихоокеанского региона через Владивосток.

Как ранее писал InfraNews, по итогам 2022 года «Рускон» нарастил объем экспедирования грузов на 20% по сравнению с предыдущим годом до 307,4 тыс. TEU. Среди ключевых проектов «Рускона» в 2022 году – открытие собственных мультимодальных сервисов в сообщении с Китаем, Турцией, Израилем, Индией и Египтом, запуск поезда из Чэнду (Китай) на станцию Кресты. В конце года совместно с «ДелоПортс» (стивидорный актив Группы компаний «Дело») запущено регулярное автопаромное сообщение с Турцией. Подробнее см. Контейнерный отчет InfraNews за 2022 год.

Обсудить развитие мультимодальных сервисов, а также другие особенности контейнерного рынка в России в новых условиях специалисты отрасли смогут на конференции «ЗаКонтейнерами» 16 марта 2023 года в Москве.

Новости по теме


Свежие новости