Hapag-Lloyd покупает 35% индийского терминального и интермодального оператора Baxi

Компании | Контейнеры | Январь 26, 2023, 17:16

Hapag-Lloyd объявила о подписании соглашения, предусматривающего увеличение ее доли в индийском портовом и интермодальном контейнерном операторе JM Baxi Ports & Logistics Limited до 40%.

JM Baxi Ports & Logistics является оператором 2 контейнерных терминалов в портах Визаге и Кандла и недавно получил в концессию контейнерные терминалы в портах Нхава-Шева и Тутикорин. Компания также имеет внутренние контейнерные терминалы и депо, а также является оператором железнодорожных контейнерных сервисов по всей Индии. Штат компании насчитывает около 5,4 тыс. сотрудников, совокупный контейнерооборот – около 1,6 млн TEU.

Hapag Lloyd не сообщает стоимость сделки, однако подчеркивает, что это инвестиционное решение принято в рамках стратегии развития группы, предусматривающей расширение ее терминального бизнеса. Hapag-Lloyd уже имеет доли в терминале JadeWeserPort в порту Вильгельмсхафен, терминале CTA в Гамбурге, TC3 в порту Танжер и строящемся терминале T2 в египетском порту Дамиетта. В начале января было объявлено о завершении сделки по покупке 49% акций итальянского транспортного и терминального оператора Spinelli Group, портовый бизнес которого управляет контейнерным и Ро/Ро терминалом Genoa Port Terminal мощностью около 600 тыс. TEU в год и балкерным терминалом Terminal Rinfuse Genova в порту Генуя и Salerno Container Terminal в порту Салерно. В октябре прошлого года группа инвестировала около миллиарда долларов в приобретение терминального бизнеса чилийской группы SM SAAM S.A., контролирующего 10 терминалов в шести странах Северной, Центральной и Южной Америки с совокупным годовым контейнерооборотом около 3,5 млн TEU.

Стратегия Hapag-Lloyd соответствует обозначившейся в последние годы тенденции, в соответствии с которой контейнерные операторы активно инвестируют в логистику и сопредельные с морскими перевозками сегменты контейнерного бизнеса, чтобы лучше контролировать цепочки поставок и быть ближе к своим клиентам.

Новости по теме


Свежие новости