COSCO покупает миноритарный пакет акций логистического оператора китайского агрохолдинга COFCO

Компании | Контейнеры | Январь 18, 2023, 16:56

COSCO SHIPPING Holdings – контейнерный бизнес китайской корпорации COSCO – объявил в уведомлении для инвесторов Гонконгской фондовой биржи, что намерен приобрести около 5,8% акций COFCO Fortune, производственной и логистической компании, входящей в принадлежащий государству агрохолдинг COFCO Group – крупнейшего в мире покупатель продовольственного сырья, которая покупает 80 млн тон сои в год и является главным формирователем мировой цены на продовольствие.

Инвестиции оцениваются в 5,5 млрд юаней (814 млн долларов США).

Комментируя сделку, COSCO сообщает, что партнерство предусматривает совместное использование контейнерных площадок, складов и других ресурсов, объединение операций в области морских и железнодорожных перевозок. В портовом и терминальном бизнесе стороны будут совместно инвестировать в терминалы в Китае и за его пределами.

В заявлении отмечается, что сделка является важным шагом на пути к глубокой интеграции индустрии услуг и сельскохозяйственной индустрии. Объединение преимуществ COFCO Group и COSCO SHIPPING Group в своих областях будет способствовать увеличению стабильности глобальных пищевых логистических цепочек.

В COSCO SHIPPING HOLDINGS входит линейный бизнес COSCO SHIPPING Lines и OOCL и глобальный терминальный оператор COSCO Shipping Ports, совокупный оборот терминалов в портфеле которого превысил в прошлом году 103 млн TEU.

Новости по теме


Свежие новости