Спотовые ставки на доставку контейнеров на западные рынки подросли в преддверии начала новогодних каникул в Китае

Контейнеры | Море | Ставки | Январь 13, 2023, 15:55

Cпотовые фрахтовые индексы на ключевых маршрутах контейнерных перевозок из Азии на западные потребительские рынки подросли на прошлой неделе в преддверии закрытия китайских фабрик на новогодние каникулы, которые начнутся с начала следующей недели.

Значение композитного индекса Drewry WCI остается стабильным с середины декабря. На этой неделе продолжили расти субиндексы на ключевых маршрутах, обслуживающих контейнерный импорт из Азии на потребительские рынки Северной Америки и Европы. Стоимость доставки 40-футового контейнера из портов Китая в порты Северного моря подорожала за неделю на 1%, за месяц с 15 декабря прирост составил почти 13%. Спотовые ставки на порты тихоокеанского побережья США за неделю выросли на 7% и вернулись на уровни выше 2 тыс. долларов за FEU.

Коррекция, скорее всего, временная, и обусловлена некоторым ростом спроса перед двухнедельными новогодними каникулами в Китае. Китайский новый год отмечается в 2023 22 января. Экономическая активность в стране как правило резко замедляется за неделю до праздника.

Между тем, продолжают снижаться те сегменты рынка, которые до сих пор оставались относительно стабильными, с т.ч. на маршрутах, связывающих Северную Америку с Европой.

Новости по теме


Свежие новости