Падение спотовых ставок на контейнерные перевозки из Азии остановилось, начали снижаться ставки на Трансатлантических маршрутах – индекс Drewry

Контейнеры | Ставки | Январь 09, 2023, 17:04

Спотовые ставки на контейнерные перевозки по оси Восток-Запад прекратили динамичное падение, продолжавшееся с осени 2021, зато начали снижаться те сегменты рынка, которые до сих пор оставались относительно стабильными, в т.ч. на маршрутах, связывающих Северную Америку с Европой.

Ставки на магистральных маршрутах контейнерных перевозок из Азии достигли небывало высоких уровней в период пандемии в условиях высокого спроса и острого дефицита предложения из-за замедления работы всех логистических цепочек. Рост начался с мая 2020, осенью прошлого года они потихоньку пошли вниз и ускорили падение в феврале/марте на фоне новой волны карантинов в Китае и эскалации украинского кризиса в Европе.

Значение композитного индекса Drewry WCI за декабрь снизилось всего на 6,5% по сравнению с 30% в ноябре и почти 20% в октябре. При этом ранее падавшие наиболее стремительно субиндексы для маршрутов из Китая в Европу и на порты Тихоокеанского побережья США снизились за декабрь всего в среднем на 4%. А за последнюю неделю декабря и первую неделю января ставки на порты Северной Европы и вовсе выросли на 10%. Больше всего подешевела в декабре стоимость доставки контейнера из Китая на Атлантическое побережье США – на 14%. Начали динамично снижаться остававшиеся до сих пор стабильными ставки на маршрутах, связывающих Северную Америку с Европой: на маршрутах из США падение за месяц составило -6%, на маршрутах из Северной Европы – -9%.

image (2)

Новости по теме


Свежие новости