Контейнерная индустрия не пострадает от разворота от глобализации – глава Maersk

Компании | Контейнеры | Логистика | Декабрь 27, 2022, 15:08

Курс на разворот от глобализации и усилия бизнеса по созданию региональных цепочек поставок не должны сильно повлиять на индустрию контейнерных перевозок – такое мнение в интервью Financial Times высказал глава группы Maersk Сорен Скоу, один из самых влиятельных экспертов отрасли.

Интервью приурочено к завершению 40-летней карьеры Скоу в Maersk, в т.ч. семи лет во главе во главе корпорации. С 1 января 2023 главой группы станет директор ее судоходного и логистического бизнеса Винсент Клерк.

Карьера Скоу в датской группе почти полностью охватывает путь самой корпорации в контейнерной индустрии. Глядя на этот путь, Скоу отмечает, что контейнерные перевозки стали одновременно и одним из главных бенефициаров глобализации и одним из ключевых ее драйверов.

Он признал, что сейчас мировые политики проявляют гораздо более живой интерес к цепочкам поставок и промышленной политике. Однако он выразил уверенность в том, что «для контейнерных перевозок это не будет иметь большого значения».

«Мы не перевозим много чипов, много фармы. Большинство перевозимых в контейнерах товаров не являются стратегическими».

Скоу выразил уверенность в том, что в отношении товаров, формирующих основной спрос на контейнерные перевозки – таких как джинсы, кроссовки – торговля сохранит свой глобальный характер.

Доставка контейнера с 8 тысячами пар кроссовок из Шанхая в Роттердам стоит около 2 тыс. долларов, отмечает он. «Вот почему кроссовки производят в Азии. Стоимость транспортировки не существенна», — говорит Скоу.

При этом Скоу признает, что золотые дни индустрии – с начала в 80-х и до финансового 2008 рынок каждый год рос на 10% — прошли, на смену либерализации торговли пришли торговые войны.

«Практически все производство, которое могло быть перенесено в Азию, перенесено, — сказал он. «Либерализация торговли остановилась, а несколько лет назад пошла вспять. . . Возможно, мы увидим усиление регионализации, однако это не повредит нашему бизнесу. Глобализация достигла зрелости».

Скоу передает эстафету в непростое для отрасли время. С одной стороны, Maersk в 2022 получит рекордную прибыль за всю свою 118-летнюю историю: по предварительным оценкам базовая операционная прибыль превысит 30 млрд долларов – на треть больше прошлогоднего рекорда в 20 млрд долларов.

С другой стороны, перед его преемником сразу остро встанет задача «обеспечить мягкую посадку». В ближайшей перспективе предстоит «нормализация ситуации в отрасли», что для операторов означает резкое сокращение спроса, усугубляемое нарастающим инфляционным давлением. Кларку предстоит «сделать то, что необходимо сделать, чтобы защитить доходность».

Новости по теме


Свежие новости


  • «Владморрыбпорт» начал принимать контейнерные поезда из 100 условных вагонов

    «Владивостокский морской рыбный порт» (входит «Тихоокеанскую инвестиционную группу Сергея Дарькина) начал принимать контейнерные поезда из 100 условных вагонов. Первый такой состав, отправленный с подмосковного терминала на станции Электроугли, уже прибыл на тыловой железнодорожный терминал порта – «ПИК», расположенный на станции Угольная

    26 апреля, 2024, 15:32
  • Флот FESCO пополнился контейнеровозом Kapitan Maslov вместимостью 2 471 TEU

    Транспортная группа FESCO приняла в состав своего флота контейнеровоз вместимостью 2 471 TEU, получивший имя Kapitan Maslov. Об этом сообщила пресс-служба группы, уточнив, что новое судно заменит теплоход с таким же именем, который проработал в составе флота FESCO более 20 лет

    26 апреля, 2024, 14:25
  • Енисейское речное пароходство модернизировало флот для работы в прибрежных морских водах

    Енисейское речное пароходство модернизировало буксир-толкач и две баржи с целью повышения их класса для возможности работать в прибрежных морских водах, следует из сообщения «Норникель-ЕРП» (управляющая компания Енисейского речного пароходства)

    25 апреля, 2024, 15:32
  • «Модуль» изготовил восемь балк-контейнеров для «Морского порта Санкт-Петербург»

    Транспортно-экспедиторская компания «Модуль» изготовила из стандартных двадцатифутовых контейнеров восемь балк-контейнеров по заказу «Морского порта Санкт-Петербург» (входит «Первую портовую компанию»). Об этом сообщила пресс-служба «Модуля», уточнив, что порт уже получил свою тару

    25 апреля, 2024, 13:43
  • В 2024 году Panda Express Line планирует увеличить флот до 20 судов

    Судоходная компания Panda Express Line (входит в холдинг «Фининвест») планирует в 2024 году нарастить свой флот с текущих 7 до 20 судов. Такими планами в ходе «Международного контейнерного форума» проходящего в Казахстане 25-26 апреля поделился глава «Фининвеста» Александр Кахидзе

    25 апреля, 2024, 11:43