Вьетнам хочет удвоить свой торговый флот

Контейнеры | Новости | Ноябрь 03, 2022, 17:15

В прошлом месяце правительство Вьетнама одобрило программу, призванную увеличить контейнерный флот отечественных судоходных операторов через предоставление налоговых льгот, пишет The Loadstar.

Правительство ставит цель удвоение объемов перевозок вьетнамских внешнеторговых грузов судами, принадлежащими национальным перевозчиком до 10% к 2026 году, и до 20% к 2030. Этой цели предполагается достичь через освобождение национальных перевозчиков от уплаты налога на импорт и сокращение вдвое тоннажного сбора.

В настоящее время контейнерный флот под вьетнамским флагом насчитывает 37 судов вместимостью от 200 до 1800 TEU.

Аналитик Linerlytica Тан Хуа Джу сообщил The Loadstar, что все вьетнамские контейнерные перевозчики являются небольшими региональными операторами, работающими исключительно на внутриазиатском рынке.

«Несколько вьетнамских судовладельцев разместили в последние два года заказы на новые суда, но это небольшие фидеры вместимостью всего 1800 TEU», – сказал эксперт.

Между тем Вьетнам является большим контейнерным рынком – два порта страны входят в ТОП-30 контейнерных портов мира. Хошимин в прошлом году обработал около 8 миллионов TEU и занял 21-е место по величине контейнерных портов в мире. Хошимин является крупнейшим неглубоководным портом мира – он может принимать суда вместимостью не более 3 тыс. TEU. Глубоководный порт Хошимина – порт Cai Mep – в прошлом году был самым быстрорастущим из 30 крупнейших контейнерных портов мира: его оборот вырос почти на 40% до 5,4 млн TEU, в результате порт поднялся с 44 строчки рейтинга контейнерных портов на 29.

Новости по теме


Свежие новости