Контейнерооборот крупнейшего порта Европы также снижается

Контейнеры | Порты | Статистика | Апрель 25, 2022, 17:37

Контейнерооборот Роттердама – крупнейшего контейнерного порта Европы, через который проходит около трети всех контейнеров, переваливаемых через североевропейские хабы, –  снизился за первые три месяца 2022 на 1,4% до 3,6 млн TEU.

На прошлой неделе итоги первого квартала опубликовал главный конкурент Роттердама Антверпен. Занимающий вторую строчку в Европе, бельгийский контейнерный порт перевалил за первые три месяца 2,73 млн TEU по сравнению с 3,1 млн TEU годом ранее. Оборот в тоннах снизился более чем на 13% до 31,3 млн тонн.

Оборот контейнерных грузов в Роттердаме в весовом выражении составил 35,6 млн тонн, что на 5,4% меньше, чем годом ранее. Большее снижение в тоннах обусловлено увеличением доли порожних контейнеров в структуре трафика через порт.

В отчете Администрации порта Роттердам снижение контейнерооборота объясняется, в первую очередь, резким падением объемов транзитной перевалки контейнеров: из-за заторов и сбоев в логистических цепочках трансшипмент через Роттердам рухнул за первый квартал 21,5% г/г до 6 млн тонн.

Также на показателях первого квартала уже успел сказаться начавшийся в конце февраля российско-украинский конфликт. Администрация порта оценивает долю торговли с Россией в структуре контейнерооборота Роттердама примерно в 10%.

Совокупный грузооборот порта по итогам первого квартала составил 115,2 млн тонн, что на 1,5% меньше, чем годом ранее. Наиболее значительно сократились объемы перевалки нефтепродуктов (-20,5% до 13,5 млн тонн), а также железной руды и металлолома (-19,5% до 5,6 млн тонн).

Новости по теме


Свежие новости