Контейнерооборот крупнейшего порта Европы также снижается

Контейнерооборот Роттердама — крупнейшего контейнерного порта Европы, через который проходит около трети всех контейнеров, переваливаемых через североевропейские хабы, — снизился за первые три месяца 2022 на 1,4% до 3,6 млн TEU.
На прошлой неделе итоги первого квартала опубликовал главный конкурент Роттердама Антверпен. Занимающий вторую строчку в Европе, бельгийский контейнерный порт перевалил за первые три месяца 2,73 млн TEU по сравнению с 3,1 млн TEU годом ранее. Оборот в тоннах снизился более чем на 13% до 31,3 млн тонн.
Оборот контейнерных грузов в Роттердаме в весовом выражении составил 35,6 млн тонн, что на 5,4% меньше, чем годом ранее. Большее снижение в тоннах обусловлено увеличением доли порожних контейнеров в структуре трафика через порт.
В отчете Администрации порта Роттердам снижение контейнерооборота объясняется, в первую очередь, резким падением объемов транзитной перевалки контейнеров: из-за заторов и сбоев в логистических цепочках трансшипмент через Роттердам рухнул за первый квартал 21,5% г/г до 6 млн тонн.
Также на показателях первого квартала уже успел сказаться начавшийся в конце февраля российско-украинский конфликт. Администрация порта оценивает долю торговли с Россией в структуре контейнерооборота Роттердама примерно в 10%.
Совокупный грузооборот порта по итогам первого квартала составил 115,2 млн тонн, что на 1,5% меньше, чем годом ранее. Наиболее значительно сократились объемы перевалки нефтепродуктов (-20,5% до 13,5 млн тонн), а также железной руды и металлолома (-19,5% до 5,6 млн тонн).
25.04.22 в 17:37 раздел Контейнеры, Порты, Статистика
Поделиться новостью:
Подписаться на новостную рассылку:
Предыдущие новости раздела:
- «ТрансКонтейнер» запустил новый регулярный сервис из Красноярска на Дальний Восток
- Рост оборота терминалов DP World замедлился в первом квартале до 1,7%
- НУТЭП после двухлетнего перерыва обработал первое судно линии MSC
- «ТрансКонтейнер» запустил регулярный сервис из Санкт-Петербурга в Европу через погранпереход Брест-Малашевиче
- НУТЭП в марте установил рекорд обработки контейнерных поездов
- "Рускон" впервые отправил контейнерный поезд по маршруту Новороссийск – Находка