Maersk заказывает восемь контейнеровозов 16-тысячников на метаноле

Компании | Контейнеры | Новости | Август 24, 2021, 12:25

Контейнерно-логистический холдинг Maersk объявил о размещении заказа на строительство восьми судов вместимостью по 16 тыс. TEU на южнокорейской верфи Hyundai Heavy Industries. Как сообщает ТАСС, новые суда должны быть поставлены в начале 2024. Контракт включает опцион на поставку дополнительно четырех аналогичных судов в 2025 году.

Заказанные суда будут оснащены двухтопливным двигателем и способны работать на зеленом метаноле, наряду с обычным низкосернистым топливным мазутом. Стоимость каждого судна составляет 175 млн долларов США. Maersk сообщил, что возможность использовать два вида топлива удорожает заказ на 10-15%. В видео-обращении компании, призывающем других участников транспортной индустрии присоединиться к усилиям по декарбонизации отрасли, вице-президент группы Генриетта Халльберг Тигесен сообщила, что новые суда позволят сократить выбросы CO2 примерно на 1 млн тонн в год.

В сообщении Maersk уточняется, что новые суда призваны заменить более старые суда, которые должны быть утилизированы в ближайшие годы. Корпорация не планирует наращивать флот свыше 4-4,3 млн TEU.

В июле Maersk подписал контракт с Hyundai Mipo на строительство первого в мире контейнеровоза, работающего на метаноле, вместимостью 2 тыс. TEU. Предполагается, что судно будет работать на маршрутах в Северной Европе. В прошлом месяце Maersk сообщил о партнерстве с двумя датскими компаниями в проекте по строительству в Дании завода по производству зеленого метанола для обеспечения судна топливом.

Новости по теме


Свежие новости