Hapag-Lloyd сокращает сервис из-за дефицита вместимости на фидерах

Компании | Контейнеры | Июнь 11, 2021, 15:30

Контейнерный перевозчик Hapag-Lloyd объявил о временной приостановке сервиса по доставке импорта в порты Восточной Малайзии из-за дефицита вместимости на фидерах, сообщает ТАСС.

С одной стороны, это локальная проблема, которая, может быть, не слишком актуальна для мирового рынка, отмечает известный аналитик рынка контейнерных перевозок Ларс Йенсен. С другой стороны, он видит здесь возможное следствие наращивания вместимости на транстихоокеанских сервисах.

Аналитик отмечает, что дефицит фидерных мощностей, на который ссылается Hapag-Lloyd, является еще одним свидетельством дефицита контейнеровозов на рынке: “когда судов недостаточно, кому-то их не хватает”.

“В следующий раз, когда вы услышите о новом перевозчике и/или экспедиторе, запускающем новый сервис, например, на Трантихоокеанском трейде, это хорошая новость для грузоотправителя на этом трейде, но это также означает, что грузоотправитель на другом трейде теперь, возможно, вообще не сможет доставить свой товар”.

Ранее на этой неделе региональный азиатский перевозчик Wan Hai Lines анонсировал запуск с 18 июня нового еженедельного сервиса, который свяжет Азию с восточным побережьем Северной Америки. На сервисе будут работать 10 контейнеровозов вместимостью от 2800 TEU до 4000 TEU. В феврале перевозчик объявил о запуске четырех еженедельных сервисов из Азии на порты западного побережья Северной Америки, а в прошлом месяце – в направлении Южной Америки. Этот сервис также обслуживают небольшие суда вместимостью менее 3 тыс. TEU . Также в мае китайский региональный перевозчик CULines запустил собственный экспресс-сервис на Европу, который обслуживают четыре контейнеровоза вместимостью по 4250 TEU.

Новости по теме


Свежие новости