MSC продолжает агрессивное расширение флота

Компании | Контейнеры | Июнь 04, 2021, 16:46

Вторая крупнейшая в мире контейнерная линия MSC продолжает агрессивное расширение флота, сообщает ТАСС со ссылкой на The Loadstar.

Брокеры сообщают, что MSC разместил заказ на строительство четырех контейнеровозов крупнейшего класса вместимостью по 24,2 тыс. TEU на верфях Hudong-Zhonghua Shipbuilding и Jiangnan Shipyard (Group), входящих в состав Китайской государственной судостроительной корпорации CSSC. Цена за судно, по данным публикации, составляет около 150 млн долларов, поставки запланированы на конец 2023 года.

В декабре MSC подписала контракт на строительство шести аналогичных судов на верфях CSSC Hudong-Zhonghua, Jiangnan и Yangzijiang Shipbuilding, а в апреле – еще на тринадцать 16-тысячников. На этот год запланирована поставка четырех 23-тысячников, которые строятся южнокорейской Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering.

Где-то с середины прошлого года швейцарский оператор также активно скупает контейнеровозы на вторичном рынке. Согласно Alphaliner флот под управлением MSC на сегодняшний день насчитывает 172 судна в собственности и 427 зафрахтованных судов совокупной вместимостью более 4 млн TEU, портфель заказов оценивается в 40 судов совокупной вместимостью 725 тыс. TEU.

По данным источников The Loadstar, MSC финансирует новый контракт, как и декабрьскую сделку, через лизинговые соглашения с китайской лизинговой корпорацией ICBC Financial Leasing и CSSC (Hong Kong) Shipping – лизинговой структурой CSSC. Авторы публикации отмечают, что неясно, включают ли данные Alphaliner по портфелю заказов MSC суда, приобретенные по договорам лизинга или бербоут-чартера.

Новости по теме


Свежие новости