Евросиб увеличил объем контейнерных перевозок в 2020 году на 60%

По итогам 2020 года объем контейнерных перевозок «Евросиб CПб – ТС» составил 230 тыс. TEU, что на 60% превышает уровень предыдущего года. Положительная динамика достигнута на внутрироссийских и экспортно-импортных направлениях перевозок.

Наибольшего роста удалось добиться в сегменте экспортных перевозок, объем по данному направлению увеличился более чем в 1,5 раза и составил 74 тыс. TEU. Экспорт грузов в Китай через сухие погранпереходы вырос на 38% (18,5 тыс. TEU), основной номенклатурой стали пиломатериалы, химическая продукция и продукция АПК. Импорт составил 26 тыс. TEU, по сравнению с 2019 годом показатель увеличился на 41%. В данном сегменте преобладала перевозка товаров народного потребления через порты Дальнего Востока на Москву.

Значительная часть роста контейнерных перевозок была обеспечена также и внутрироссийскими направлениями: объемы выросли на 16%, составив 58 тыс. TEU. Таких результатов удалось достигнуть благодаря увеличению транспортировки грузов из Москвы в Сибирь – 44 тыс. TEU (+10%). Набрали обороты перевозки минерально-строительных грузов и изделий для металлообработки – 19 тыс. TEU и 11 тыс. TEU соответственно. Кроме того, расширение клиентской базы и появление новых сервисов таких как: Санкт-Петербург – Новосибирск, Москва – Красноярск, Москва – Иркутск, тоже поспособствовали положительным изменениям в этом сегменте.

Объем транзитных перевозок Китай-Европа-Китай вырос на 82% (22 тыс. TEU) и превысил среднесетевую динамику.

Доля Евросиб на рынке контейнерных перевозок увеличилась до 5%. Компания сформировала 1635 контейнерных поезда, что на 70% превышает показатели предыдущего года. На наращивание объемов повлияло увеличение парка фитинговых платформ, что расширило возможности для разработки новых маршрутов и оптимизации планирования перевозок.

Новости по теме


Свежие новости