Оборот терминалов DP World сократился на 5% в I полугодии 2020 года

Компании | Контейнеры | Логистика | Август 07, 2020, 12:21

Дубайский терминальный оператор DP World сообщил о снижении совокупного контейнерооборота терминалов в своем инвестиционном портфеле по итогам первого полугодия 2020 года на 5,3% по сравнению с минус 1,7% после первых трех месяцев. Сопоставимые объемы без учета изменений в структуре портфеля DPW сократились на 3,9% к уровню годом ранее. Об этом сообщает ТАСС.

Согласно отчету оператора, совокупный контейнерооборот терминалов в инвестиционном портфеле группы за шесть месяцев составил 33,9 млн TEU, консолидированный оборот вырос на 2,4% г/г, до 20 млн TEU. Сопоставимый консолидированный оборот без учета изменений в структуре портфеля сократился на 5,4%. Рост в регионе Америка/Австралия был обусловлен консолидацией в структуру группы терминального бизнеса в Австралии, операций в порту Кауседо (Доминиканская республика), приобретением контейнерных терминалов в Чили и началом коммерческих операций в Посорье (Эквадор).

Оборот флагмана DP World порта Джебель-Али в ОАЭ сократился на 6,8%, до 6,7 млн TEU.

Глава компании Султан Ахмед бин Сулайем, комментируя итоги полугодия, сказал, что снижение оборота обусловлено пандемией COVID-19: объемы во втором квартале упали на 7,9% г/г. С другой стороны, он оптимистично заметил, что группе удалось избежать более сильного спада, ведь прогнозируемое падение спроса на контейнерную перевалку во втором квартале составляет 15%, в первом полугодии – 10%.

Новости по теме


Свежие новости