Объявлен конкурс на проектирование железнодорожного грузового терминала Мууга

Оператор проекта Rail Baltica в Эстонии, компания RB Estonia, объявила тендер на проектирование мультимодального грузового терминала Мууга. Как сообщает ТАСС, терминал Мууга станет единственным припортовым грузовым терминалом Rail Baltica. Порт Мууга вблизи Таллина является крупнейшим грузовым портом Эстонии.

Победитель тендера должен будет выполнить работы по проектированию грузового терминала и инфраструктуры, подключающей его к железнодорожной сети. Заявки на участие в тендере принимаются до 19 июня.

Согласно расчетам Civitta Eesti и DB Engineering & Consulting, выполненным в 2018 году, с запуском Rail Baltica через терминал Мууга ежегодно будет проходить 4–5 млн тонн грузов. Через 20 лет с момента завершения строительства, оборот терминала может удвоиться до 8-10 млн тонн грузов в год.

“Существующие мощности порта Мууга в сочетании с будущим мультимодальным терминалом дадут возможность для развития комплексного транспортного узла, который создаст совершенно новый грузовой коридор север-юг, а также откроет возможности для развития перевозок в направлении как на восток, так и на Азию”, – прокомментировал проект глава администрации порта Таллин Вальдо Калм.

Новости по теме


Свежие новости