Пирей намерен стать крупнейшим контейнерным портом Средиземноморья

Исполнительный директор Piraeus Container Terminal (PCT, дочерняя компания Cosco) Чжан Аньминь заявил, что греческий порт Пирей через 1,5 года станет крупнейшим на Средиземном море. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой SeaTrade Maritime.

Чжан Аньминь добавил, что, по прогнозам компании, контейнерооборот Пирея в этом году увеличится на 35%.

Согласно отчету CSP за первое полугодие 2018 года, контейнерооборот терминалов II и III вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 18,4% и составил 2,075 млн. TEU. Объемы перевалки через терминал I увеличились на 63,3%, до 1,6 млн. TEU. Как пояснили в компании, рост связан с вводом в эксплуатацию нового причала, который состоялся в январе этого года. Совокупный оборот порта за первые шесть месяцев составил 3,675 млн. TEU. Чистая прибыль от терминалов II и III составила $13,64 млн долларов (+25,8%), выручка – $111,45 млн. (+31%). В июле контейнерный трафик через терминалы Пирея достиг рекордной отметки в 415 тыс. TEU (+34,3%).

Cosco продолжает инвестировать в развитие порта. В настоящее время администрация порта PPA завершает работы на новом причале терминала I. В этом месяце объявлены тендеры на поставку нового оборудования, в том числе кранов и погрузчиков, а также информационных систем. Кроме того, PPA планирует строительство нового склада площадью 47 тыс. кв. м рядом с автомобильным терминалом.

Новости по теме


Свежие новости