UCL интересна покупка доли “Благосостояния” в “Трансконтейнере” только вместе с пакетом РЖД

UCL Holding Владимира Лисина допускает возможность приобретения пакета “Трансконтейнера” в 24,5%, принадлежащего ЗАО “УК “Трансфингрупп” (управляет пенсионными резервами НПФ “Благосостояние”, аффилированным с РЖД), но только вместе с долей РЖД в операторе. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление гендиректора ПГК Олега Букина. По его словам, UCL сохраняет интерес к “Трансконтейнеру”, при этом отдельно пакет “Благосостояния” компании не интересен.

Вице-президент РЖД Андрей Старков в свою очередь сообщал, что РЖД в случае продажи пакета в “Трансконтейнере” может предложить формат англо-голландского аукциона, в ходе которого вначале объявляется самая высокая цена на продаваемый товар, а затем ставки снижаются до той, на которую согласится первый покупатель, которому и продается товар. По словам Старкова, РЖД в случае продажи акций оператора заинтересованы в приходе квалифицированного инвестора и создании аналогичного оператора на средства, полученные от сделки.

По словам первого вице-президента РЖД Вадима Михайлова, РЖД ожидают завершения оценки пакета акций в “Трансконтейнере” через 2-3 недели.

Интерес к покупке пакета РЖД проявляют также РФПИ совместно с дубайским портовым оператором DP World, группа “Дело”, группа “Сумма”.

Новости по теме


Свежие новости