Глава РЖД сомневается в возможности продажи доли в “Трансконтейнере” до конца года

Продажа доли РЖД в “Трансконтейнере” может не состояться до конца 2017 года, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление президента РЖД Олега Белозерова. По его словам, “нужно пройти процедуры, определиться. Оптимальный вариант, я думаю, чуть позже будет”.

Вице-президент РЖД Андрей Старков ранее сообщал, что РЖД в случае продажи пакета в “Трансконтейнере” может предложить формат англо-голландского аукциона, в ходе которого вначале объявляется самая высокая цена на продаваемый товар, а затем ставки снижаются до той, на которую согласится первый покупатель, которому и продается товар. По словам Старкова, РЖД в случае продажи акций оператора заинтересованы в приходе квалифицированного инвестора.

Ранее первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов поручил определить условия конкурентных процедур по продаже доли РЖД в компании “Трансконтейнер”, а РЖД и Минтрансу – подготовить комплексный доклад с экспертизой Минэкономразвития для принятия решения о дальнейшей судьбе 50% акций РЖД в “Трансконтейнере”.

Первый вице-президент РЖД Вадим Михайлов сообщил, что компания ожидает завершения оценки пакета акций в “Трансконтейнере” через 2-3 недели.

Интерес к покупке пакета РЖД проявляют несколько компаний, в том числе ПГК, РФПИ совместно с дубайским портовым оператором DP World, группа “Дело”, группа “Сумма”.

Новости по теме


Свежие новости