Холдинг “Русская Аквакультура” встал на скользкую дорожку

Производитель красной рыбы “Русская аквакультура” изучает вопрос экспорта в Китай лосося. Об этом сообщил журналистам гендиректор компании Илья Соснов. “Мы работаем над планами экспорта на китайский рынок. Сообщает ТАСС.

Но любой экспорт продовольствия на китайский рынок – это way-to-go, то есть годы многократной подготовки. Мы ждем, в том числе, как один из драйверов роста мирового спроса на лосось то, что китайцы начнут есть охлажденную рыбу. Это модно, за счет этого будет расти мировой объем потребления”, – сказал Соснов.

Когда могут начаться поставки, в компании пока не озвучивают. Однако руководитель компании отметил, что сейчас на рынок Китая постепенно возвращается мировой лидер по производству лосося – Норвегия. Китай в 2010 году ввел ограничения на норвежскую рыбу, напомнил Соснов.

“Русская аквакультура” – одна из ведущих компаний на российском рыбном рынке, специализирующаяся на поставке охлажденной и свежемороженой рыбы и ее товарном выращивании. Компания была основана в 1997 году как ГК “Русское море”. Позже сменила название. Основным владельцем является Максим Воробьев.

В 2010 году компания провела первичное размещение акций (IPO), продав 15 млн акций на 90 млн долларов. В апреле 2017 года акционеры “Русской аквакультуры” одобрили допэмиссию на 32,7 млн акций.

Выручка “Русской аквакультуры” в первом полугодии 2017 года увеличилась по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года в 9,3 раза и составила 3,34 млрд рублей. Объем производства товарной рыбы вырос в 7 раз и составил 8,4 тыс. тонн биомассы.

Рост показателей связан с тем, что продажи рыбы в натуральном выражении выросли, пояснял ранее “Ведомостям” гендиректор компании Илья Соснов. Первое полугодие прошлого года было менее удачным – тогда продаж практически не было, в тот период рыба росла в садках, говорит он.

Рассмотрим это кейс. Он один из самых нами любимых. Странная компания. Странные инвесторы.

доли нор и рф в кит импорте $

Доли РФ и Норвегии в общем импорте в Китай рыбы в 1ПГ 2017, в деньгах

Вот гендиректор сообщает своим акционерам (ну не нам же) о том, что он собрался в Китай. Там о будет победять Норвегию. С полугодвым объемом производства в 8,4 тыс.т. (для справки в Норвегии, только фермы Джона Фредериксена (крупнейшего танкерного магната в мире) выращивают более 1 млн.т. лосося с форелью.

доли нор и рф в кит импорте тонн

Доли РФ и Норвегии в общем импорте в Китай рыбы в 1ПГ 2017, в тоннах

Но вернемся к фразе про свежую рыбу, Китай, Норвегию и прочее.

В этой фразе весь бизнес Воробьевых отражается.

Непосредственно Россия занимает на китайском рыбном рынке более 41,6% по итогам 1ПГ 2017. От импорта само собой. 584 тыс.т. от 1,405 млн.т. В деньгах всего 20,4%. Это $723,6 млн. от $3,541 млн. Это не хорошо и не плохо. Это валютная выручка, которая поступает в Россию. И на том спасибо.

поставки Норвегии в Китай

Поставки норвежской рыбопродукции в Китай в 2014-17гг

Норвегия занимает на Китайском рынке 6,77% в весе, и 5,74% в деньгах. Здесь все объяснимо. Средняя по цене рыба, которую в основном мороженной поставляют норвежцы, имеют в виду многие конкуренты. У России преимущество и по логистике, и по цене. В верхнем ценовом всех хотят конкурировать – залезть в нижний сегмент – страшновато. Да и дело это для сильных духом камчатских, сахалинских и прочих россиян с Тихого Океана, а не вялых топ-менеджеров начитавшихся книжек, про преимущества присутствия на премиальных рынках.

Собственно про свежую и охлажденную рыбу. Очевидно, что для Норвегии, которая находится ровно на другом конце планеты от Китая – это довольно далеко. Но Норвегия – не возвращается на рынок. Она, судя по статистике китайских таможенных органов от туда и не уходила.

поставки свеж рыб Норвегии в Китай в долларах

Поставки свежей рыбы в Китай – всего и из Норвегии в деньгах в 2014-17гг

Информация от гендира “Русской Аквакультуры” о том, что они будут как-то там работать в русле Норвегии. Глупая идея – и полное отсутствие понимания.

Сперва, надо понять, что Норвегия колеблется с ценами на рынке Китая, как г..о в проруби. В 14 году норвеги толкались на китайском рынке с ценой на 26,6% выше рынка – $9,5 за кило против $7,2, в 2015 году перепад был чуть меньше -26,4%. $7,5 за кило против $5,95. В 2016 году – конъюнктура улучшилась. Но норвеги снова переборщили с ростом цены. Перегнали на 10% $8,23 за кило против $7,48 за кило. В 1 полугодии 2017 года разогнались, даже чуть нарастили поставки. Но только благодаря тому, что ушли на 8% вниз от средней цены по рынку – $6,96 до $7,57 за кило.

поставки свеж рыб Норвегии в Китай в тонн

Поставки свежей рыбы в Китай – всего и из Норвегии в тоннах в 2014-17гг

С объемами и так все понятно. У Русской Аквакультуры – производства нет. У Норвегии на Китайском рынке объемов нет. Китайцы не сильно готовы кушать импортную свежую рыбу, которая в опте стоит 36-50 RMB за кило. И вряд ли будут готовы это делать в будущем.

Напомним, что у Воробьева еще много бестолковых инвестиций. Среди который выделяется юбер-грузовой-интегратор, такой же смешной в своем маркетинге, как и вышеописанные рыбаки без рыбки.

Новости по теме


Свежие новости