Фрахтовые ставки из Азии на Северную Америку падают, ставки в Европу – снова растут

Спотовые ставки на перевозки из Азии через Тихий океан продолжают снижаться после завершения китайских новогодних каникул, тогда как ставки на доставку контейнеров из Китая в Европу возобновили рост. Об этом сообщает ТАСС.

Значение фрахтового индекса Shanghai Containerized Freight Index на порты северной Европы выросло по состоянию на конец прошлой недели на 7,3%, до $921/TEU, на порты Средиземного моря – на 4,5%, до $882/TEU.

Как сообщает The Loadstar, перевозчики добились значительного увеличения ставок по контрактам на будущий год до $1974/FEU по сравнению с менее $1000/FEU год назад.

Отмечается, что более высокие ставки по долгосрочным контрактам на маршрутах Азия-Европа должны начать “тянуть рынок вверх”, и в результате ставки могут достичь уровня 2014 года, т.е. $3000/FEU.

При этом спотовые ставки на перевозки из Азии через Тихий океан снижаются третью неделю подряд. Значение индекса SCFI на порты западного побережья США сократилось за прошедшую неделю еще на 6,8% и достигло $1650/FEU, ставки в направлении портов восточного побережья упали на 4,9%, до $3055/FEU. Но текущий уровень ставок превышает прошлогодний более чем в 1,5 раза.

По мнению ряда экспертов, продолжающееся снижение ставок связано с запуском самостоятельных сервисов, которые не вошли в новую систему альянсов южнокорейского перевозчиков HMM, израильского Zim и преемника Hanjin – SM Lines.

Новости по теме


  • В подмосковном Селятино приступили к строительству нового ТЛЦ

    Казахстанский национальный железнодорожный оператор «Казакстан темир жолы» совместно с российской компанией «Славтранс-Сервис» и китайской Xian Free Trade Port Construction & Operation Co., Ltd дали старт строительству нового ТЛЦ CRK Terminal на подмосковной станции Селятино

    26 апреля, 2024, 17:03
  • «Модуль» изготовил восемь балк-контейнеров для «Морского порта Санкт-Петербург»

    Транспортно-экспедиторская компания «Модуль» изготовила из стандартных двадцатифутовых контейнеров восемь балк-контейнеров по заказу «Морского порта Санкт-Петербург» (входит «Первую портовую компанию»). Об этом сообщила пресс-служба «Модуля», уточнив, что порт уже получил свою тару

    25 апреля, 2024, 13:43
  • В 2024 году Panda Express Line планирует увеличить флот до 20 судов

    Судоходная компания Panda Express Line (входит в холдинг «Фининвест») планирует в 2024 году нарастить свой флот с текущих 7 до 20 судов. Такими планами в ходе «Международного контейнерного форума» проходящего в Казахстане 25-26 апреля поделился глава «Фининвеста» Александр Кахидзе

    25 апреля, 2024, 11:43

Свежие новости