Как и предполагал InfraNews – Maersk отделался мизерной выплатой

Датский контейнерный оператор Maersk по условиям мирового соглашения, достигнутого с Федеральной антимонопольной службой (ФАС) России, обязуется не оглашать публично тарифы портов РФ, говорится в сообщении компании.

 “В соответствии с соглашением, Maersk Line обязуется прекратить публичное оглашение тарифов на перевалку грузов в российских портах. Вместо этого клиенты компании будут получать информацию о тарифах в российских акваториях по электронной почте или на защищенной паролем веб-странице”, – указывает компания.

Ранее ФАС подписала мировое соглашение с Maersk и еще одним контейнерным оператором по делу о картелях. По словам представителя ФАС, в ближайшее время может быть достигнуто мировое соглашение еще с тремя компаниями. Антимонопольная служба оштрафовала контейнерных перевозчиков за картельные действия на 1,5 млрд рублей, в том числе Maersk – на 722 млн рублей. Мировое соглашение предусматривает выплату Maersk штрафа в размере $230 тыс. вместо ранее назначенных $12 млн.  Сообщает ТАСС.

Кроме того, Maersk Line будет добровольно предоставлять для отрасли прогнозы по изменению тарифов.

Как мы и говорили (17 минута видео) – ФАС удовлетворилась минимальной суммой, вместо запрошенного максимума. Что правильно. Если бы суды начали разбираться в сути, а линейщики пошли бы по всем инстанциям – государство рисковало ничего не получить. А так – и деньги, и наказание, и урок всем.

Новости по теме


Свежие новости