Последний Boeing-747 приступил к работе

Автотранспорт | Новости | Февраль 14, 2023, 18:00

Последний Boeing 747 — грузовая версия 747-8 — был передан заказчику в этом месяце – перевернута последняя страница в 54-летней истории самолета, совершившего революцию в авиа-индустрии.

Последний 747 будет эксплуатироваться дочерним перевозчиком Kuehne+Nagel Apex Logistics в рамках долгосрочного чартерного соглашения с Atlas Air.

Boeing 747 — один из первых широкофюзеляжных дальнемагистральных самолетов в мире. Первый в истории самолет с тремя рядами кресел совершил свой первый полет 9 февраля 1969, коммерческую операцию модели начала легендарная американская Pan Am в январе 1970.

Самолет был разработан по заданию Pan Am, которой был нужен лайнер в 2,5 раза больше, чем 707, что позволило бы снизить себестоимость операций в расчете на пассажира на 30%.

Выступая на торжественном мероприятии передачи последнего 747 глава производящего коммерческие самолеты Boeing Стэн Дил сказал, что самолеты этой модели совершили революцию в индустрии авиаперевозок, «сделав мир меньше».

В мероприятии принимали участие представители самого лояльного пользователя 747 – Japan Airlines. За более чем полувековую историю модели японская авиакомпания успела поэксплуатировать более чем 110  самолетов. Всего же Boeing выпустил 1574 самолетов этой модели.

JAL прекратила использовать 747 к марту 2011 года: четырехмоторные самолеты стали неконкурентоспособны, так как потребляют слишком много топлива. Большинство коммерческих авиакомпаний к сегодняшнему дню отказались от эксплуатирования этих самолетов. Исключение составляют Lufthansa и Korean Air.

С другой стороны, с 1990 и до сих пор два специально оборудованных самолёта Boeing 747-200B являются бортами Air Force One, обслуживающими президента США.

Также самолет по-прежнему широко используется в грузовых перевозках. Самолеты последней версии 747-8 – самые длинные коммерческие самолеты из существующих в мире: их длина составляет 76,2 метра.

А на Бали можно арендовать переоборудованный в виллу 747 с видом на океан, бассейном, двумя спальнями за 7 тыс. долларов в сутки

Новости по теме


Свежие новости