ФГК запустила регулярный контейнерно-контрейлерный сервис из Москвы в Новосибирск

АО «Федеральная грузовая компания» (ФГК) совместно с Центром фирменного транспортного обслуживания ОАО «РЖД», компанией «Евросиб СПБ-транспортные системы» и SBS Logistics организовали отправку первого контейнерно-контрейлерного поезда со станции Купавна Московской железной дороги назначением на станцию Иня-Восточная Западно-Сибирской железной дороги. Об этом сообщила пресс-служба ФГК.

На первом этапе новый сервис предусматривает отправку поезда из 40–50 специализированных платформ «колодцевого» типа модели 13-6701, предназначенных для перевозки полуприцепов и крупнотоннажных контейнеров. Особенностью платформы является то, что для погрузки полуприцепа не требуется вспомогательное оборудование, а при перевозке обеспечивается надежная устойчивость от опрокидывания, говорится в сообщении компании.

По словам генерального директора ФГК Виктора Вороновича, все поезда следуют по выделенной нитке графика и установленному расписанию: регулярность движения между Москвой и Новосибирском составит 2 раза в месяц. «Сегодня это отправки смешанных контейнерно-контрейлерных поездов. Постепенно доля контрейлеров в каждом последующем поезде будет увеличиваться, в ближайшей перспективе рассчитываем выйти на поезда, полностью состоящие из контрейлеров. Оборот по маршруту предполагается в пределе 11–12 суток со сроком доставки 3,3 суток в каждую из сторон и временем нахождения поезда в Новосибирске 3 суток», – рассказал Виктор Воронович.

В конце 2022 года ФГК приобрела 100 платформ модели 13-6701 «колодцевого» типа на энгельсском «Заводе металлоконструкций» (Самарская область), получившим сертификат на их производство в июле 2021 года. В ФГК отмечают, что среди преимущества контрейлерных перевозок – снижение износа автопарка при сопоставимой себестоимости транспортировки.

Новости по теме


Свежие новости