Мощность автомобильных погранпереходов на МТК «Север – Юг» выросла в 4 раза

Автотранспорт | Логистика | Новости | Февраль 06, 2023, 16:13

В результате проведенной реконструкции пропускная способность четырёх автомобильных погранпереходов, расположенных в пределах международного транспортного коридора «Север-Юг», увеличилась с 400 до 1,7 тыс. грузовых транспортных средств в сутки. Об этом в ходе заседания штаба по транспортно-логистическим коридорам рассказал замминистра транспорта РФ Валентин Иванов.

В частности, на российско-азербайджанском участке госграницы реконструировано три пункта пропуска, сообщил он. В пункте «Яраг – Казмаляр» введено семь дополнительных полос движения, что увеличило его пропускную способность на 700 автомобилей в сутки. Соседний с ним погранпереход «Ново-Филя» переведен на круглосуточный режим работы, что позволило увеличить количество проезжающих через него транспортных средств на 200 единиц ежесуточно. Кроме того, открыто движение через пункт пропуска «Тагиркент – Казмаляр», мощность которого – 400 транспортных средств в сутки, говорится в сообщении на сайте Правительства РФ. А на наиболее загруженном пункте пропуска «Верхний Ларс» на российско-грузинской границе введено 24 новых полосы на въезд и выезд из России, что увеличило его пропускную способность на 500 транспортных средств в сутки, сообщил замминистра.

Для дальнейшего проведения реконструкции пунктов пропуска, входящих в МТК «Север – Юг», первый заместитель председателя правительства РФ Андрей Белоусов поручил разработать детальный график проводимых строительно-монтажных работ и уведомить о нём зарубежных партнёров.

В планах правительства РФ до 2027 года провести реконструкцию на 84 погранпереходах, при в приоритете развитие пунктов пропуска, расположенных на МТК «Север-Юг» и на Дальнем Востоке. В результате на западном маршруте МТК «Север – Юг» к 2030 году планируется повысить провозную мощность с текущих 9 млн тонн до уровня не менее 15 млн тонн различных грузов.

Новости по теме


Свежие новости