Электронная очередь для грузовиков на погранпунктах заработает с 1 сентября

Автотранспорт | Политика | Февраль 06, 2023, 13:08

Необходимость резервирования даты и времени проезда грузовиков через пункты пропуска через госграницу может заработать с 1 сентября 2023 года, доработанный законопроект о внесении изменений в закон «Об автомобильных дорогах» рекомендован профильным комитетом Госдумы для принятия парламентом во втором чтении.

Согласно поправкам, опубликованным в электронной базе данных парламента, с 1 сентября по 31 декабря 2023 года правительство РФ получит право устанавливать перечень автомобильных пунктов пропуска и примыкающих к ним участков автодорог, используемых для пересечения госграницы, для которых будет введен механизм резервирования. Решения, принятые правительством в этот период, будут действовать для российских и иностранных грузовых транспортных средств до 1 марта 2024 года.

Резервирование даты и времени планируется осуществлять посредством государственной информационной системы электронных перевозочных документов, говорится в документе.

Новая редакция закона также предусматривает требования к обустройству площадок для стоянки автомобилей, «в том числе техническими средствами, обеспечивающими возможность резервирования даты и времени в целях пересечения госграницы РФ», а также «средствами принудительной остановки транспорта».

Как ранее писал InfraNews, идея ввести обязательный механизм резервирования даты и времени проезда через государственные границы РФ принадлежит главе комитета Госдумы по транспорту и развитию инфраструктуры Евгению Москвичеву. «У нас на территории РФ годами сложились очереди по 10–12 км на пунктах пропуска для международных грузовых автомобильных перевозок. Поправка регулирует только грузовые автомобильные перевозки, чтобы люди по 7–8 дней не стояли на границе без туалета, без еды, без всего», — пояснял депутат.

Новости по теме


Свежие новости