В Калининграде запустили производство рефрижераторных полуприцепов

Автотранспорт | Компании | Декабрь 23, 2022, 15:44

Автозавод Grunwald в Калининграде запустил производство отечественных рефрижераторных полуприцепов, об этом в своем Telegram-канале сообщил губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

Как рассказали InfraNews в Grunwald, новый вид полуприцепов уже прошел ряд технических испытаний и на рубеже ноября-декабря первая партия из 20 единиц передана заказчику для тестовой эксплуатации. Конструкция рефрижераторных полуприцепов стандартная: холодильная установка размещается в передней стенке, отметили на заводе, степень локализации техники производитель оценивает на уровне 70–80%.

Завод Grunwald способен производить до 100 рефрижераторных полуприцепов в месяц, но реальный объем выпуска будет зависеть от запросов рынка, отметили в компании. «Исторически нашими конкурентами в сегменте производства рефрижераторных полуприцепов были европейские компании. Сейчас на фоне ухода ряда компаний с российского рынка, а также роста цен на европейские аналоги, мы получили возможность выйти на новый для нас рынок», – пояснили InfraNews на заводе.

Предприятие по выпуску надстроек и прицепного оборудования для автомобильной техники «Грюнвальд» основано в 2006 году, единственным учредителем и гендиректором является предприниматель Алексей Драч. В ноябре этого года он сообщал, что к 2024 году после завершения строительства нового цеха по производству компонентов для самосвальных кузовов, все три завода компании в Калининградской области смогут ежемесячно выпускать до 400 самосвальных, магистральных прицепов и надстроек на автомобильном шасси.

Новости по теме


Свежие новости