Как иностранные консультанты из большой 4ки умеют про транспорт

Одна из наших любимых историй – Большой Консультант пишет обзор про отрасль российской экономики. Люди, вы же им заказываете большие обзоры, стратегии, ждете от них широкого взгляда. А они живут и пишут как мушки-дрозофилы. Простыми мыслями. Банальными фразами. Клише из времен СССР.

Есть компании InfoLine, Инфра Проекты (InfraNews), ИПЕМ и многие другие. Но вы будете жрать за безумные деньги то, что наварит вам жадная НЕРОССИЙСКАЯ консалтинговая свора.

Сегодня у нас на повестке обзор Эрнста и его друга Янга. E&Y одни из четверки.

Все исследование – само по себе банальщина. Но даже в ней авторы не смогли избежать ошибок.

Ну а дальше становится понятно, какими кривыми ручками это делали.

EY

“Несмотря на высокие темпы роста российской стивидорной отрасли, грузооборот российских морских портов далек от мировых лидеров. Объем перевалки грузов в портах США в три раза больше российских, а перевалка в портах Китая превышает российские показатели в 10 раз.”

Удивительно, правда? Ведь население США в 3 раза больше РФ, в КНР в 10 раз. Логично, что и физические показатели отраслей аналогичны по размерам.

EY1

Дальше много мелочей. Остановимся на самых очевидных. Пишут “коллеги” про российский контейнерный жд-оборот. Подзаголовок умиляет “тренд на контейнеризацию”. Зачем-то сравнивают наш ЖД-оборот контейнерный с оборотом портов в Китае, Сингапуре и США. Вы точно “консультанты” – теплое с мягким, железное с холодным. И при этом (поскольку не знают) не пишут, что наш контейнерный жд оборот больше китайского.

EY2

Какое отношение имеет экономика Сингапура кроме налогов к обороту полностью ТРАНСШИПЕМНТНОГО порта Сингапур? В Китае же 60% контейнерного оборота – это местный каботаж, который вынужден идти через порты из-за недостаточности наземной инфраструктуры. (слово “трансшипмент” пояснить?)

Про Модуль – третий (без собственного парка?) среди российских операторов контейнерного ЖД оборота – смеявси. Спасибо. Даже комментировать нечего.

Дальше там скукота. Ссылки на доклад Росморречфлота. Опечатки. Мелкие невнятности с цифрами. Какие-то опросы грузоотправителей, без пояснений что к чему относится, без единиц измерений и кто где это спрашивал.

Самое веселое это конечно безалаберность оформления.

На обложку справились – нашли российский порт. Мурманск. Видимо специально, чтоб демонстрировать не высокий уровень развития. Фото с контейнерного терминала Норникеля конечно не внушает. Ну так у нас идет работа по СМП.

Но дальше начинается гулялово.

ernst

Фото из порта Одесса – на заднем фоне одно из самых известных зданий города. Высотка в порту.

EY3

Самое смешное фото – ИНДИЙСКИЙ контейнерный ЖД терминал. Зачуханские рисчтакеры, странные платформы. Все машины японки и китайки местной сборки – Исудзу, FUSO.

Очень понравилось название: “Порт Бухта Ванино”. Шарики за ролики, как говорили мы в детстве. Попутали: Дальтрансуголь в Бухте Мучке, но порт Ванино. Кстати, порт ВанинО, но бухта ВанинА.

EY5

Ну и в конце “иконстас”, из партнеров знаю только Ковалева. Присутствие там Дениса Илатовского смущает, ибо продукт явно не его уровня. По бестолковости и безалаберности как раз подходит Борис Борисович Рыбак. Выпертый из авиационного PR-а и консалтинга, отирается теперь в автомобильном сегменте. Радует нас.

Напоминаем, иностранные консультанты, даже с российским штатом – не люди, для страны нашей ничего делать не собирающиеся, и относящиеся к ней как колонизаторы. И каждый кто платит им – делает как минимум глупость.

Новости по теме


Свежие новости