Саботаж развития Дальнего востока от российского минтранса

Перевозчики Приморья обратились в администрацию края с жалобой на неконкурентные условия с иностранными компаниями при использовании системы «Платон». По мнению перевозчиков, китайские транспортные компании составляют российским дальнобойщикам на дорогах Сибири и Дальнего Востока недобросовестную конкуренцию, сообщает DEITA.RU со ссылкой на АПК.

На китайских грузовиках не установлена система «Платон», что сокращает их затраты на перевозки. Кроме того, рамки весового контроля не всегда могут корректно прочитать китайские иероглифы и показать правильный вес. И даже если научить российские рамки все показывать корректно, то с выставлением штрафов и их поступлением в российский бюджет возникают проблемы. Связь баз данных таможни, ГИБДД, Ространснадзора и миграционной службы сейчас практически не налажена.

Помимо этого, китайские водители не боятся российских сотрудников ГИБДД. Составление административного протокола в отношении китайца будет законным только в присутствии переводчика. А где его взять дорожному патрулю на трассе? Задерживать же на срок более чем три часа водителя нельзя. Потому, по утверждению российских перевозчиков, сотрудники ГИБДД, видя иероглифы на номере, без особой нужды китайские фуры на трассе не останавливают.

Таким образом, попав на территорию России, китайские водители выпадают из поля зрения надзорных служб и ведомств: ГИБДД, Ространснадзора, Миграционной службы. Данная проблема характерна не только для Приморского края, но и для других регионов Дальнего Востока и Сибири. По оценке экспертов, если вовремя не принять меры, то китайские транспортные компании просто “раздавят” российские, захватив отечественный рынок грузовых перевозок. На совещании под руководством губернатора Приморского края Олега Кожемяко было принято решение направить обращение в Минтранс о возможности совершенствования системы «Платон» и создания равных условий для российских и зарубежных компаний.

Ранее Infranews уже сообщал чем опасно грузовое автосотрудничество с Китаем.

Новости по теме


Свежие новости