Стоимость платной скоростной автотрассы Москва-Казань оценили в 550 млрд. руб.

Автотранспорт | Логистика | Новости | Сентябрь 28, 2018, 16:50

Стоимость строительства скоростной платной автотрассы Москва-Казань составит около 550 млрд. руб., сообщает ТАСС. Как заявил первый заместитель министра транспорта РФ Иннокентий Алафинов, “стоимость проекта дороги Москва-Казань – порядка 540-550 млрд. рублей, из которых не менее 30% составят частные инвестиции”. Он добавил, что речь идет об отрезке без учета строительства дороги в обход Тольятти, которая имеет самостоятельное транспортное значение и рассматривается как отдельный проект.

Построить трассу планируется в ближайшие шесть лет. Алафинов подчеркнул, что “сомнений в возможности реализации этого проекта, при условии, если начнем очень оперативно, уже буквально с конца декабря в активной фазе, не возникает”. Он отметил, что у “Автодора”, которая в начале октября приступит к проектированию автотрассы Москва-Казань, уже есть опыт создания похожей трассы – М-11, соединяющей Москву и Санкт-Петербург. По его словам, стоимостные параметры и объемы вложений определены, протяженность трасс схожа.

Участок автомобильной дороги Москва – Нижний Новогород – Казань протяженностью 729 км включен в комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры до 2024 года и является частью создаваемого коридора Европа – Западный Китай.

Новости по теме


Свежие новости