Банки поддержат концессионные проекты “Автодора”

Концессионные проекты “Автодора” получат поддержку банков, несмотря на претензии ФАС к концессиям, сообщает ТАСС. Ранее стало известно, что банки отказываются финансировать концессионные проекты, пока их законность не будет доказана в суде или пока не будут внесены изменения в закон о концессиях.

По словам председателя правления “Автодора” Сергея Кельбаха, “наши концессии в принципе не могут быть признаны не концессиями, потому что это классические концессионные соглашения. И касаемо нас, даже если ФАС докажет через суд свою правоту, с нами работать будут”. Он добавил, что главное в концессиях – распределение рисков между государством и частным капиталом. Сейчас в баланс рисков, который “устоялся и работал”, вмешался дополнительный риск, и это требует определенного перераспределения.

Как заявил Кельбах, “мы это с банками проговорили, мы понимаем, что нам придется несколько уточнять саму схему финансирования, и до октября, я думаю, мы в любом случае справимся с этим”. По его словам, банки не уходят из концессионных проектов, но будут требовать дополнительной защиты, дополнительных гарантий от госкомпании на возврат инвестиций, в том числе и в рамках концессионного соглашения по четвертому пусковому комплексу ЦКАД.

Также Кельбах подчеркнул, что одним из ключевых факторов участия банковских организаций в финансировании концессионных проектах “Автодора” – это достаточно высокий уровень доходности на федеральных платных дорогах, потому что возвратность инвестиций гарантируется доходами от взимания платы, а не субсидиями из бюджета, как в региональных проектах.

Новости по теме


Свежие новости