Росавтодор обвиняет ФАС в препятствии запуску новых инвестпроектов

Позиция ФАС относительно концессий с использованием платы концедента препятствует запуску новых инвестиционных проектов в транспортной сфере, считают в Росавтодоре. Об этом сообщает ТАСС.

По словам представителя Росавтодора, “такой подход блокирует запуск новых проектов в транспортной сфере, предполагающих возмещение инвестиций за счет платы концедента”.

В январе этого года ФАС аннулировала результаты итогов открытого конкурса Госкомитета Башкирии по транспорту и дорожному хозяйству на заключение концессионного соглашения о финансировании, строительстве, реконструкции и эксплуатации автомобильной дороги Стерлитамак – Магнитогорск, которая является одним из участков транспортного коридора Европа – Западный Китай.

Глава ФАС Игорь Артемьев ранее заявил, что концессии, в которых концессионер не несет инвестиционной нагрузки, но при этом получает компенсации из бюджета в виде так называемой платы концедента, являются незаконными, а также пообещал, что регулятор будет преследовать и разрушать такие “формы мошенничества”, назвав их “имитацией концессий” и пригрозив уголовной ответственностью концессионерам и организаторам конкурсов.

Новости по теме


Свежие новости