Мост через Амур планируют построить за три года

Автотранспорт | Логистика | Новости | Декабрь 26, 2016, 14:44

Строительство моста через реку Амур между Россией и Китаем началось в Благовещенском районе Амурской области, сообщает ТАСС. Как уточнили в правительстве региона, мост предполагается построить за три года: в 2019 году мост будет сдан в эксплуатацию, по нему начнется движение автотранспорта.

Соглашение о строительстве моста через Амур в районе российского города Благовещенска и китайского города Хэйхэ было подписано правительствами двух государств в 1995 году, в сентябре 2015 года в него были внесены изменения.

В марте 2016 года на паритетной основе была создана совместная российско-китайская компания, с которой власти Амурской области и провинции Хэйлунцзян заключат концессионный договор на строительство и эксплуатацию, содержание и обслуживание пограничного мостового перехода. Мост станет собственностью Амурской области и провинции Хэйлунцзян с разграничением права собственности по линии российско-китайской государственной границы.

Общая длина подъездных дорог и моста составит порядка 20 км. Стоимость строительства оценивалась в $356 млн., две трети вложений будет с российской стороны.

Новости по теме


Свежие новости