Минтранс отмечает рост грузопотока между Китаем и РФ за счет экспорта российских товаров

Замминистра транспорта РФ Николай Асаул заявил, что объем грузоперевозок между Китаем и Россией постоянно увеличивается, в том числе за счет роста экспорта российских товаров в Китай. Об этом сообщает ТАСС.

По словам замминистра, “грузоперевозки между Китаем и Россией постоянно растут, причем, если раньше имел место перекос, то есть в основном импортные потоки из Китая шли в Россию, то сейчас наращивается и обратное направление, то есть все большим спросом пользуются в Китае российские товары”.

Ранее Россия, Китай и Монголия подписали трехстороннее соглашение о запуске регулярных грузовых автомобильных перевозок по новому транспортному коридору. Предыдущее соглашение с Китаем предполагало, что российские и монгольские поставщики могли передавать свои заказы перевозчикам только на границе с Китаем, что распространялось исключительно на двусторонние перевозки между сопредельными территориями стран через установленные пункты пропуска и только по открытым для международных автоперевозок дорогам (маршрутам), что не предполагало въезда грузового российского и монгольского транспорта вглубь территории Китая.

Новости по теме


Свежие новости