Новый банк развития изучает проекты создания авто- и ж/д инфраструктуры в РФ

Новый банк развития, созданный БРИКС, изучает возможность финансирования проектов по созданию автомобильной и железнодорожной инфраструктуры на территории РФ. Об этом ТАСС сообщил президент НБР Кундапур Каматх.

Президент НБР заявил, что при формировании портфеля проектов в каждой из стран – членов банка будут в первую очередь учитываться национальные потребности в создании качественной инфраструктуры. Каматх отметил, что индийская сторона проявляет интерес к проектам в сферах водной и автодорожной инфраструктуры.

Он также добавил, что в течение всего одного года с момента старта операционной деятельности банка его совет директоров одобрил финансирование пяти проектов во всех странах-членах с общим объемом финансирования в $911 млн. Не исключается, что НБР может дополнительно одобрить несколько проектов до конца текущего года.

Соглашение о создании Нового банка развития было подписано в 2014 году. НБР призван стать площадкой для наращивания взаимных инвестиций и торговли между его странами-членами, а также финансирования инфраструктурных проектов в государствах БРИКС и развивающихся странах. Объем разрешенного к выпуску капитала банка – $100 млрд.

Новости по теме


Свежие новости