Порт Актау обработал 10,2 тыс. TEU за месяц

Контейнеры | Логистика | Новости | Порты | Октябрь 09, 2026, 11:27

В сентябре 2026 года порт Актау перевалил 10 186 TEU – на 80% больше, чем годом ранее. Это новый месячный рекорд порта.

Как ранее писал InfraNews со ссылкой на данные КТЖ, совокупный объем перевозок по ТМТМ за 8 месяцев 2026 года можно оценить в 77,5 тыс. TEU, а трафик по ТМТМ в сообщении Китай – Европа вырос за период с января по август на 58% до 44,2 тыс. TEU.

На фоне роста перевозок особое значение приобретает пропускная способность портовой инфраструктуры. По оценке Минтранса Казахстана, дноуглубление акватории Актау позволит увеличить перевозки по ТМТМ до 30% и снизить стоимость морской составляющей транспортировки грузов на 10–15%.

Работы по дноуглублению необходимы в том числе из-за ускорившегося обмеления Каспийского моря. В рамках проекта планируется извлечь около 1,3 млн куб. м грунта и восстановить глубины до уровней, предусмотренных при проектировании порта. Завершить работы рассчитывают до конца 2026 года.

Новости по теме


Свежие новости