Рост пассажирских авиаперевозок в мире сдерживает темпы восстановления грузовых

Воздух | Логистика | Июнь 05, 2023, 17:09

Мировой грузооборот гражданской авиации в апреле 2023 снизился на 6,6% к уровню прошлогоднего апреля, что свидетельствует о существенном улучшении этого показателя: например, в январе текущего года спад составлял 16,8% год к году, в феврале 9,4%, а в марте 7,7%, говорится в материалах Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA). В сравнении с итогами «доковидного» 2019 года, снижение в апреле 2023 года составило 5,3%,

Предложение доступных мощностей на рынке грузовых авиаперевозок в апреле на 13,4% превысило уровень марта прошлого года. Кроме того, этот показатель впервые за три года превзошел результаты «доковидного» 2019 года – рост год к году составил 3,2%. В IATA такую динамику объясняют восстановлением пассажирского авиарынка, дающего дополнительные возможности для перевозки грузов в багажных отсеках пассажирских самолетов.

По словам генерального директора IATA Вилли Уолша, грузовая авиаотрасль ещё приспосабливается к последствиям восстановления пассажирских авиаперевозок. Он отмечает, что рост доступных на рынке мощностей уже привел к прекращению использования пассажирских самолетов только для грузовых перевозок и снижению отправок грузовыми самолетами по итогам апреля на 2,3%.

Грузооборот воздушного транспорта по итогам апреля 2023 года снизился относительно аналогичного периода прошлого года во всех крупнейших регионах мира за исключением Африки, где воздушные грузоперевозки увеличились на 0,9%. Наибольшее падение грузооборота в нынешнем апреле зафиксировано в Северной Америке (-13,1%), в Европе (-8,2%) и на Ближнем Востоке (-6,8%). В Латинской Америке падение зафиксировано на уровне 1,6%, а на крупнейшем рынке Азиатско-Тихоокеанского региона, занимающего долю более 32% глобального рынка авиаперевозок, падение составило всего 0,4%.

Новости по теме


Свежие новости