Зерновой терминал в Забайкальске запустил регулярные отправки контейнеров с сельхозпродукцией в Китай

Логистика | Сюжеты | Июнь 05, 2023, 12:48

«Забайкальский зерновой терминал» (ЗЗТ, входит в Группу компаний «Новый сухопутный

«Забайкальский зерновой терминал» (ЗЗТ, входит в Группу компаний «Новый сухопутный зерновой коридор», НСЗК) приступил к регулярным отправкам сельскохозяйственной продукции в контейнерных поездах в Китай. Об этом на своем сайте сообщил ЗЗТ, уточнив, что ежегодно с территории терминала планируется отправлять до 8 млн тонн сельхоз грузов в Китай.

Первая партия из 10 контейнеров, груженных 270 тоннами соевых бобов, произведенных в Алтайском крае, уже прибыла в приграничный город на северо-востоке Китая – Маньчжурию. Откуда грузы доставят до конченых получателей в Китае.

В марте текущего года Президент РФ Владимир Путин по итогам совещания о развитии дальневосточных городов поручил правительству рассмотреть вопрос о заключении межправительственного соглашения с КНР по проекту «Нового сухопутного зернового коридора Россия – Китай». При этом ключевым элементом проекта должен был стать самый крупный объект зерновой логистики в России – ЗЗТ.

По итогам поручения главы государства производственно-экспортная компания «ЭПТ» (входит в НСЗК) и китайская госкорпорация China Chengtong подписали соглашение об организации регулярных поставок сельскохозяйственной продукции через ЗЗТ.

Зерновой терминал в Забайкальске мощностью 8 млн тонн в год начал свою работу в сентябре 2022 года. Инвестиции в проект составили 9 млрд рублей, обеспеченных исключительно частными средствами.

InfraNews

Новости по теме


Свежие новости