SASCO в первой декаде июня начнет навигацию по Севморпути

Логистика | Море | Июнь 02, 2023, 14:07

ОАО «Сахалинское морское пароходство» (SASCO, входит в Группу компаний «Дело») в первой декаде июня начнет навигацию по Северному морскому пути для доставки грузов из портов Приморья в порты Чукотки и восточного сектора Арктики в рамках северного завоза. Об этом сообщила пресс-служба группы «Дело».

Навигацию по Севморпути откроет сухогруз «САСКО Алдан» вместимостью 12,72 тыс. тонн. Из порта Владивосток в порты Чукотки судно доставит продовольственные товары, оборудование для рыбодобывающих и рыбоперерабатывающих предприятий, строительные материалы, а также грузовую технику суммарным объёмом 10 тыс. тонн.

Помимо судна «САСКО Алдан» на арктическом маршруте будет работать ещё два сухогруза: «Селенга» вместимостью 9,59 тыс. тонн и «Шантар» вместимостью 9,2 тыс. тонн.

«Все суда пароходства имеют ледовый класс, а экипажи обладают большим опытом работы в условиях Крайнего Севера. Это позволяет своевременно доставлять различные грузы, эффективно организовывать логистику», – говорит генеральный директор SASCO Сергей Симанихин.

Завершить навигацию по Северному морскому пути SASCO планирует в ноябре. Объём перевозок с июня по ноябрь по расчётам компании должен превысить 100 тыс. тонн.

Как ранее писал InfraNews, сделку по приобретению SASCO ГК «Дело» закрыла 15 августа 2022 года. Тогда же группа сообщила о намерениях использовать возможности и компетенции SASCO для развития логистических проектов на Северном морском пути.

Новости по теме


Свежие новости