FESCO привлекла «РЖД Логистику» к организации регулярного сервиса по доставке грузов в почтово-багажных вагонах

Железная дорога | Логистика | Июнь 01, 2023, 17:33

Транспортная группа FESCO и дочерняя структура РЖД – «РЖД Логистика» (РЖДЛ) подписали соглашение об организации совместного сервиса RailJet по ускоренной перевозке грузов в багажных вагонах поездов по маршруту Москва – Маньчжурия – Москва. Об этом сообщила пресс-служба FESCO уточнив, что первая отправка намечена на второе полугоде 2023 года.

Как сообщили InfraNews в пресс-службе группы, отправлять поезда составностью 16 вагонов планируется с регулярностью – 2 раза в неделю. Ориентировочное время в пути от Москвы до станции Маньчжурия не будет превышать 5 суток. Грузовую базу для нового сервиса составят товары народного потребления, электроника, бытовая техника и экспресс грузы.

О планах запустить регулярный сервис по доставке грузов в почто-багажных вагонах FESCO сообщила ещё в феврале текущего года, однако тогда речь шла о создании двух маршрутов: через пункт пропуска Забайкальск-Маньчжурия (Россия – Китай) и через погранпереход Гродеково-Суйфэньхэ (Россия – Китай).

В FESCO уточнили, что для организации нового сервиса уже приобретено 16 почтово-багажных вагонов у Тверского вагоностроительного завода (входит в состав АО «Трансмашхолдинг»). До конца года количество таких вагонов планируется довести до 64 единиц.

«Вагоны оснащены устройством понижения высоты автосцепки и возможностью подкатки тележек колеи 1435 мм вместо стандартных для России 1520 мм, что позволяет эксплуатировать подвижной состав на железнодорожной инфраструктуре КНР», – пояснили в пресс-службе FESCO.

Новости по теме


Свежие новости