Россия введет электронную очередь на трех пунктах пропуска – в Литву, Казахстан и Китай

Автотранспорт | Логистика | Май 31, 2023, 12:30

Правительство РФ определило перечень пограничных пунктов пропуска, где с 1 сентября текущего года начнет действовать электронная очередь для российских и иностранных грузовых автоперевозчиков. В их число вошли российско-китайский погранпереход Забайкальск, российско-казахстанский пункт пропуска Бугристое, а также российско-литовский переход Чернышевское.

Как сообщает пресс-служба Правительства, дату и время пересечения границы перевозчики смогут резервировать заранее через специальный бесплатный сервис на официальном сайте «Росгранстроя». Для этого от перевозчика потребуется ввести регистрационный номер грузового автомобиля, вид перевозки, а также контактные данные. Изменить дату и время пересечения границы перевозчик сможет не позднее чем за три часа.

С 1 мая 2024 года услуга бронирования очереди станет доступна на портале госуслуг и в государственной информационной системе электронных перевозочных документов.

В правительстве рассчитывают, что введение электронной очереди значительно сократит время ожидания в пунктах пропуска и снизит издержки от вынужденного простоя.

В прошлом году из-за отсутствия порядка формирования очереди, на автомобильном пункте пропуска Забайкальск начала действовать преступная группа. По сообщению пресс-службы регионального управления Росгвардии, участники группы формировали список въезда большегрузов, куда добавляли фиктивные автомобили для создания искусственных препятствий. В результате владельцы грузовиков были вынуждены приобретать места в образовавшейся очереди.

Согласно федерльному закону № 24-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», принятому 17 февраля текущего года, обязательное резервирование даты и времени пересечения госграницы начнёт действовать для грузовых автоперевозчиков с 1 сентября 2023 года.

Новости по теме


Свежие новости