Рост поставок в Россию помог Китаю обогнать Японию и стать крупнейшим в мире экспортером автомобилей

Китай по итогам первого квартала обогнал Японию по объемам поставок автомобилей на зарубежные рынки и стал крупнейшим в мире экспортером.

Согласно официальной статистике, в первом квартале текущего года Китай экспортировал 1,07 млн автомобилей, что на 58% больше, чем годом ранее. Японский экспорт за этот период вырос на 6% г/г и составил 954 тыс. автомобилей.

Рост китайского экспорта был обеспечен резким ростом спроса на электромобили и поставками в Россию в условиях санкций.

Экспорт автомобилей на новых источниках энергии (NEV), в том числе электромобилей, из Китая почти удвоился по сравнению с первым кварталом 2022 года и составил 380 тыс. единиц. Это около 40% совокупного объема китайского автоэкспорта.

По данным Китайской ассоциации легковых автомобилей CPCA, за первые два месяца этого года Россия импортировала из Китая почти 80 тыс. автомобилей. В марте экспорт подскочил уже до 60 тыс. единиц. Всего по данным Nikkei Asia Review, поставки в Россию за первые три месяца составили 140 тыс. автомобилей – 5/6 от всего объема поставок за 2022 год, когда Россия закупила в Китае 162 тыс. автомобилей.

В прошлом году Китай обогнал Германию и стал вторым по величине экспортером автомобилей в мире. По данным официальной таможенной статистики, всего за 2022 год Китай экспортировал 3,2 млн автомобилей, по сравнению с 4,4 млн у Японии и 2,6 млн у Германии.

Новости по теме


Свежие новости