PSA International создаст СП с КТЖ в Казахстане

Логистика | Новости | Май 23, 2023, 17:31

Сингапурская портовая и логистическая группа PSA International объявила о подписании соглашения о партнерстве с Казахстанскими железными дорогами в рамках стратегии развития логистического бизнеса группы в Центральной Азии.

Согласно заявлению, подписанное соглашение предусматривает создание совместной маркетинговой компании для развития и маркетинга контейнерных перевозок по Транскаспийскому международному транспортному маршруту (ТМТМ) – транспортному коридору, связывающему Китай с Европой через территорию Казахстана, Азербайджана, Грузии и Румынии с двумя морскими плечами – через Каспийское и Черное море. Объём контейнерных перевозок по ТМТМ за прошлый год составил 33,6 тыс. TEU.

Глава PSA Чонг Мэн отметил, комментируя это соглашение, что оно является важным шагом на пути расширения бизнеса группы в Центральной Азии.

Недавно PSA выделила свой логистический бизнес в отдельную структуру PSA BDP. В рамках развития этого бизнеса в прошлом месяце группа приобрела 75% частной турецкой логистической компании ALISAN Logistics, имеющей 39 складских терминалов по всей Турции. На прошлой неделе было объявлено о переходе операций в Саудовской Аравии под полный контроль PSA через выкуп доли партнера группы Yusuf Bin Ahmad Kanoo.

Казахстан уже много лет работает над привлечением крупнейших транспортных и логистических корпораций Азии к развитию и маркетингу логистических возможностей страны. Еще в 2016 году КТЖ подписал соглашение о партнерстве с DP World, в прошлом году велись переговоры с индийской корпорацией Adani по развитию порта Курык. В начале этого года было объявлено о партнерстве с AD Ports, предусматривающем создание танкерного флота для операций на Каспии.

Новости по теме


Свежие новости