Объём грузоперевозок между Казахстаном и Китаем в первом квартале 2023 года вырос на 32% до 6,4 млн тонн

В первом квартале текущего года объём грузовых перевозок между Казахстаном и Китаем составил 6,4 млн тонн, что на 32% превышает результаты за аналогичный период прошлого года. Об этом со ссылкой на обмен делегаций железнодорожников из Казахстана и КНР сообщила пресс-служба «Казакстан темир жолы» (КТЖ).

По данным КТЖ, экспортные отправки в КНР за первый квартал текущего года увеличились на 56% относительно прошлого года до 3,8 млн тонн. Импортные отправки за аналогичный период приросли на 7% до 2,6 млн тонн.

«В апреле текущего года среднесуточный прием поездов китайской стороной составил по переходу Алашанькоу – 14 поездов, по станции Хоргос – 8 поездов. Для выполнения согласованного [с китайской стороной] плана в объеме 26,1 млн тонн планируется увеличить этот показатель по станции Алашанькоу до 16–18 поездов, по станции Хоргос – до 10 поездов», – говорится в сообщении КТЖ.

В ходе визита представители КТЖ ознакомились с ходом строительства второй линии участка от китайской станции Цзинхэ до китайской-казахского пункта пропуска Алашанькоу. Причиной для её строительства стало достижение максимальной пропускной способности на действующей линии. Как ранее писал InfraNews, общая протяженность новой железнодорожной линии составит 70 км, а проектная скорость движения – 120 км/ч. Завершить работы планируется к концу 2024 года.

Кроме того, железнодорожники из Казахстана посетили перегрузочные терминалы и ознакомились с планами по их развитию. В частности, на открытых перегрузочных площадках №21 и 22 китайской стороной запланировано строительство крытого склада вместимостью до 500 контейнеров.

Согласно данным главного таможенного управления КНР, товарооборот Казахстана и Китая по итогам первых трех месяцев 2023 года достиг 8,23 млрд долларов США, что на 27% превышает показатель прошлого года (6,5 млрд долларов США).

Поставка китайских товаров в Казахстан выросла на 61% год к году до 4,78 млрд долларов. Около половины общего объема составляет поставка из Китая бытовой техники, одежды, компьютеров, автомобилей и комплектующих. Ввоз автомобилей и комплектующих в стоимостном выражении вырос год к году почти в 2 раза, одежды – почти в 6 раз.

В свою очередь Казахстан поставил товаров в Китай на сумму около 3,5 млрд долларов США за первые три месяца, что на 2,3% меньше, чем годом ранее. Основной объем поставок пришелся на руду, нефть и уголь.

Новости по теме


Свежие новости