K+N опубликовала вполне благополучные показатели за I квартал

Компании | Логистика | Финансы | Апрель 27, 2023, 9:31

Kuhne + Nagel – крупнейший в мире логистический оператор по объемам выручки согласно рейтингу A&A за 2021 год – опубликовал отчетность за I квартал, свидетельствующую о том, что компания пока вполне благополучно переживает спад на логистическом рынке. Выручка и прибыль швейцарской логистической группы, конечно, значительно сократилась, как по сравнению с кварталом годом ранее, так и с предыдущим кварталом, однако также снизились и затраты, и маржинальность улучшилась по сравнению с последним кварталом прошлого года.

Совокупная выручка группы за первые три месяца года составила 7,5 млрд швейцарских франков (8,5 млрд долларов США). Это на 32% меньше, чем в I квартале прошлого года, и на 22% – к уровню последнего квартала. В структуре выручки K+N 40% приходится на услуги океанского фрахта, почти 27% – авиафрахта, около 15% и 18% выручки приходится на услуги автоперевозок и контрактной логистики, соответственно. По сравнению с первым кварталом 2020 года – т.е. до начала коронакризиса – наиболее заметно изменились доли авиабизнеса и контрактной логистики. Первая выросла почти на 5 п/п, вторая сократилась на 5 п/п.

Операционная прибыль EBIT сократилась за первый квартал почти вдвое до 612 млн франков. В структуре EBIT K+N также доминирует океанский фрахт. Его доля в операционной прибыли составила около 56%. Примерно четверть операционной прибыли генерируют операции авиафрахта, примерно по 10% обеспечили дивизионы автоперевозок и контрактной логистики. По сравнению с первыми месяцами 2020 года доля морского фрахта в операционной прибыли выросла на 13 п/п за счет сокращения доли авиабизнеса.

Объемы операций морского фрахта сократились на 6% г/г до немногим менее 1 млн TEU, авиафрахта – на 17% до менее полумиллиона тонн.

С другой стороны, сократились и расходы: почти на 40% сократились расходы на приобретение услуг сторонних подрядчиков, на 3% – собственные операционные расходы.

photo_2023-04-26_17-37-26

photo_2023-04-26_17-37-26 (2)

Новости по теме


Свежие новости