Индонезия запрещает экспорт важнейших видов сырья, чтобы привлечь инвестиции в развитие производства внутри страны

Внешняя торговля | Логистика | Апрель 26, 2023, 9:55

Индонезия запрещает экспорт важнейших видов сырья, необходимого для производства электромобилей, чтобы привлечь инвестиции и технологии в развитие производства внутри страны, сообщает Nikkei Asia.

«Мы не закрываем нашу экономику. Напротив, мы абсолютно открыты для инвестиций и сотрудничества в создании перерабатывающей промышленности в Индонезии», — заявил президент Джоко Видодо, посетивший на прошедших выходных выставку Hannover Messe в Германии.

Это заявление главы государства прозвучало в контексте усилий по ужесточению контроля над ресурсами в рамках реализации государственной политики, направленной на создание в стране регионального хаба по производству электромобилей. Ключевым видом сырья для этой индустрии является никель, и в Индонезии расположены крупнейшие его запасы.

В прошлом году экспорт никеля из страны достиг 468 триллионов рупий (31,2 млрд долларов) – это в 27 раз больше, чем в 2014 году. Правительство хочет отказаться от малоприбыльного экспорта необработанной руды, но наращивать свое присутствие по всей производственной цепочке от выплавки металла до производства аккумуляторов и автомобилей.

В 2020 году Индонезия запретила экспорт необработанной никелевой руды. В середине этого года вступит в силу запрет на экспорт бокситов, в следующем году – на медь. К 2040 году правительство откажется от вывоза 21 номенклатуры индонезийского экспорта, в т.ч. многих видов сырья и сельскохозяйственной продукции.

Создание в стране промышленности для переработки всех этих видов сырья, по оценкам, потребует 545,3 млрд долларов инвестиций.

Коронакризис и усиление геополитической напряженности в мире в последние годы спровоцировало масштабную реструктуризацию мировой торговли и перестройку глобальных цепочек поставок. Запрещая экспорт сырья Индонезия хочет встроить себя в создаваемые новые цепочки поставок.

Однако контролирующие мировую экономическую систему развитые страны не очень рады этим амбициям индонезийских властей. ЕС подал жалобу в ВТО на решение о запрете экспорта никеля, и в ноябре прошлого года ВТО вынесла решение в его пользу.  Индонезия подала апелляцию.

По нескольким из 21 позиции в списке планируемых к запрету номенклатур индонезийского экспорта, Индонезия входит в десятку крупнейших в мире производителей. Т.о. ограничения на вывоз чреваты новыми торговыми спорами и разбирательствами.

Аналитики связывают новую политику Индонезии с тенденцией к усилению протекционизма в странах по всему миру, прежде всего в крупнейших экономиках мира, и ослаблению влияния международных торговых институтов и соглашений.

В 2018 году ВТО постановила, что США нарушили правила международной торговли, введя дополнительные тарифы на сталь и алюминий под предлогом защиты национальной безопасности. Однако США проигнорировали это решение.

Комментируя эту тенденцию для Nikkei доцент Университета Кюсю, специалист по политическим институтам стран Юго-Восточной Азии Нобухиро Айзава, отметил: «Поскольку крупные державы злоупотребляли установленными правилами [международной торговли] в целях обеспечения своей экономической безопасности, фокус на собственных экономических интересах и обеспечении ресурсов для производства стал новой международной нормой».

Новости по теме


Свежие новости